Знаете, какая самая частая причина переноса дома? Ошибки при строительстве фундамента, которые вылились в трещины и перекосы.

По основанию можно определить судьбу постройки – сколько простоит здание, как будет себя вести, какие проблемы возникнут с «возрастом». Чтобы строиться один раз и на всю жизнь, изучите грунты на участке, определитесь с проектом и подберите опоры с учетом этой информации. 

Например:

  • Вы возводите баню на прочном грунте. Удешевит стройку сборный столбчатый фундамент.
  • На даче решено построить 2-этажный дом из кирпича.  Грунты сильно пучинистые и подвижные – с такой почвой остановите выбор на плитном основании на всю площадь здания.
  • Вы купили участок со слабыми верхними слоями почвы. Хотите построить дом из бруса. Плитный фундамент подходит, но тогда зимой нижние венцы окажутся под снегом. Предпочтительнее сделать сваи.

Всего существует 4 разновидности фундаментов: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Идеального нет. У всех вариантов есть плюсы и ограничения. Остановимся подробнее на каждом из них.

Столбчатый тип

Один из наиболее дешевых вариантов оснований, его стоимость ниже в 2 раза мелкозаглубленного ленточного.

Делится на 2 типа, которые технически немного отличаются друг от друга:

  • монолитный столбчатый
  • сборный столбчатый

Технически монтаж начинается с обустройства ям нужной глубины. Ее отделывают опалубкой, и часть засыпают песком, делая подушку для выравнивания и дренажа. После  устанавливается арматура, и заливается бетон. В пазуху между столбом и краем ямы засыпаются щебнем и песком.

Отличие сборного столбчатого типа от монолитного – в нем используются заводские заготовки (ЖБИ). Столбы изготовлены заранее и соединяются на участке с помощью сварки арматуры или бетонирования.

Плюсы: дешевизна и простота монтажа (можно установить без специальной техники и бригады, достаточно сил 1-2 человек).

Минусы: годится только для легких и малоэтажных домов по типу каркасных и хозяйственных построек, если на участке под домом нет сильного перепада высот.

Свайный тип

В частном секторе применяется часто. Здесь есть целое разнообразие подвидов: забивные, буронабивные, винтовые, из стали и бетона.

Длина сваи от 2 и более метров, позволяет монтировать их практически на любом ландшафте, они достают до более прочных грунтов и легко проходят зону промерзания.

  • Винтовые опоры – стальные трубы с лопастями и толстыми стенками. Вкручиваются в почву, затем срезаются на определенном уровне.
  • Забивные сваи – готовые бетонные изделия. Называются так из-за способа монтажа – каждый элемент забивается в почву вдавливанием, забиванием.
  • Буронабивные опоры подразумевают иной способ установки. Сначала формируется скважина, затем она заполняется бетонной смесью.

Сваи целесообразно монтировать на участках, где плотные грунты залегают глубоко. С помощью длинных опор вес строения передается сразу на прочные слои, минуя проблемные верхние.

Свайные фундаменты обычно требуют возведения ростверка, что делает монтаж дороже. Но даже в этом случае затраты будут меньше, чем при строительстве ленточного фундамента.

Плюсы: универсальность – сваи можно использовать на тяжелых зданиях, ввинчивать на участках со сложным рельефом, перепадом высот, слабыми верхними слоями почвы (типа торфяников и плавунов).

Минусы: часто требуется геодезия и расчеты, придется отказаться от подвала.

Ленточный тип

Выглядит как бетонная полоса, идущая под основанием дома и его несущими стенами. Используется для тяжелых построек, например, из кирпича и шлакобетона, а также для домов с цокольным этажом, где планируется организовать подвал, гараж.

Конструктивно ленточное основание – это железобетонная стена, которая частично заглублена в почву, а частично находится на поверхности.

Разделяют несколько подтипов такого фундамента:

  • сборный ленточный
  • монолитно ленточный
  • мелкозаглубленный ленточный
  • полнозаглубленный ленточный

Сборный монтируется из готовых бетонных блоков, которые кладут в предварительно вырытую траншею.

Монолитный тоже включает работу с траншеей, вот только предварительно она отделывается опалубкой, затем внутрь кладут арматуру и заливают бетоном за один раз. Таким образом, основание получается бесшовным и прочным.

Мелкозаглубленный тип годится для легких построек. Лента кладется на песчаную подушку и заглубляется незначительно – буквально на 50 см.

В отличие от него, полнозаглубленный фундамент уходит в грунт на 2 метра (примерно на 30 см ниже зоны промерзания). Такой тип подходит для массивных коттеджей с тяжелыми плитными перекрытиями.

Плюсы: служит долго и не подвержен коррозии, дает возможность организовать полноценный цокольный этаж, подходят для домов сложной конфигурации.

Минусы: цена и сложность монтажа – нужно закупить опалубку, бетон, песок, арматуру, потом рыть траншеи, монтировать армопояс, заливать и уплотнять бетон.

Плитный тип

Если пятно застройки не имеет перепада высот, можно положить фундамент в виде плиты. Он представляет собой полностью бетонированное основание под домом, своеобразный строительный «пирог» из песчаной подушки, щебня, арматуры и цементного раствора.

  • Высота основания может отличаться в зависимости от конструкции здания. По нормативам минимальная толщина конструкции (всех слоев) должна быть не меньше 60 см, а сама плита как минимум должна составлять 10 см.
  • Заглубление монолитной плиты фундамента делается не всегда. Зависит от уровня грунтовых вод и типа почвы. Например, если нет риска пучения грунтов, то можно выбрать нулевое заглубление.

Отличительная особенность такого основания в том, что оно воздействует лишь на верхний слой почвы, равномерно распределяя вес здания по всей площади плиты.

Плюсы: подходит для многих типов почв, в том числе пучинистых и подвижных, легко возводится – без техники и специальных навыков.

Минусы: большие расходы на арматуру и бетон, сложности работы при плохой погоде (требуется тент и обогрев), невозможность ремонта коммуникации – придется заложить резервные системы.

На каком фундаменте остановить выбор?

Нет плохих и хороших фундаментов. Есть те, что построены по правилам – с учетом веса конструкции, особенностей почвы – и те, что построены с ошибками в расчетах. Какой фундамент выбрать – зависит от ваших приоритетов.

  • Если хотите сэкономить, отдайте предпочтение столбчатому или свайному фундаменту. Сможете здорово сэкономить на материалах. Но помните, столбчатое основание подходит для легких построек.
  • Тем, кто планирует оставить дом в наследство внукам, стоит присмотреться к плитному и ленточному варианту. Бетон не подвержен коррозии и при правильном монтаже практически вечен.
  • Мечтаете выезжать на авто прямо из дома, как делают герои в зарубежных фильмах? Тогда вам нужно основание, которое позволяет организовать цокольный этаж и сделать там гараж. Это ленточный фундамент.
  • Если строитесь зимой и хотите быстро поставить дом на фундамент, выбирайте сваи. Их монтируют быстро и в любое время года.

На участке слабые грунты, а вы хотите кирпичный 2-этажный коттедж? Спасет плитный вариант – он отлично распределяет вес на все пятно застройки, подходит для почвы любого типа (экономия на геодезии).

Контакты

Связь с нами

Мы работаем ежедневно, Вы можете нам позвонить по телефону, написать письмо на почту или оставить заявку

asset-1

Оставить заявку

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время, для уточнения деталей и согласования выезда


    Готово! Ваша заявка успешно отправлена!

    Ошибка! Произошла ошибка в процессе отправки заявки...




    Принимаю условияполитики обработки данных

    Я нe poбoт

    Другие записи